Kontakt

Der Konzernverbund der Sonnenexpert-Gruppe

Unser Team

Ina Briesemeister

Assistenz der Geschäftsführung
Buchhaltung
Prokuristin der Sonnenexpert GmbH &
der GEHO Sun Verwaltungs GmbH

briesemeister@sonnenexpert.com
Telefon: +49 381 806 992 10

Holger Rachow

Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt)
Datenschutzbeauftragter



rachow@sonnenexpert.com
Telefon: +49 381 806 992 23

Projektentwicklung & Vertrieb

Clemens Östreich

Koordinator Vertrieb & Projekt
Qualitätsmanagementbeauftragter
Prokurist der GEHO Sun Verwaltungs GmbH

oestreich@sonnenexpert.com
Telefon: +49 381 806 992 18

Yvonne Marek

Projektentwicklung (Back Office)
Vertriebs- & Marketingassistenz
Grafik- & Designverantwortliche

marek@sonnenexpert.com
Telefon: +49 381 806 992 21

Projektleitung (Planung)

Frank-Roland Möller

Senior-Projektleiter
Eingetragene Elektrofachkraft
MS-schaltungsberechtigt



moeller@sonnenexpert.com
Telefon: +49 381 806 992 13

Ricarda Sulz

Assistenz Projektleitung
Bearbeitung Netzanschlussanfragen
Anlagendokumentation

sulz@sonnenexpert.com
Telefon: +49 381 806 992 14

André Krause

Junior-Projektleiter





krause@sonnenexpert.com
Telefon: +49 381 806 992 10

Marcel Walewski

Technischer Zeichner
Staatl. anerkannter Techniker
(Maschinen- u. Schiffbau
Konstruktionsmechaniker
MS-schaltungsberechtigt

solar@sonnenexpert.com
Telefon: +49 381 806 992 17

Projektleitung (operativ)

Reiner Bethkenhagen

Projektleiter
Prokurist der Sonnenexpert GmbH

bethkenhagen@sonnenexpert.com
Telefon: +49 381 806 992 16

Bauleitung & Monteurteam

Jan-Sebastian Wolff

Elektromeister



wolff@sonnenexpert.com
Telefon: +49 381 806 992 10

Manfred Arlt

Bauleitung
Elektrotechniker

arlt@sonnenexpert.com
Telefon: +49 381 806 992 10

Enrico Büchse

Elektriker
MS-schaltungsberechtigt
Servicetechniker

buechse@sonnenexpert.com
Telefon: +49 381 806 992 10

Rainer Garbe

Vorarbeiter Dachsanierung
Sachkunde TRGS 519, Anlage 3

garbe@sonnenexpert.com
Telefon: +49 381 806 992 10

Renaldo Burk

Bauleitung Dachsanierung
Dachdeckermeister
Sachkunde TRGS 519, Anlage 3

burk@sonnenexpert.com
Telefon: +49 381 806 992 10